Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookies necessari al funzionamento ed utili alle finalità "tecniche". Cliccando su "Ok" acconsenti all'uso dei cookies.

Istituto Comprensivo Statale N.5

"Dante Alighieri" di Ferrara

Tutti i vincitori del Premio Dante

Carattere

SDA

Cerimonia in una Sala Estense gremita di pubblico per l'atto conclusivo della 33^ edizione del concorso letterario promosso dalla Società Dante Alighieri

(estense.com)

Nella splendida cornice di una Sala Estense gremita di pubblico, si è conclusa la 33^ edizione del Premio Dante, concorso letterario promosso dal comitato ferrarese della Società Dante Alighieri.
Alla cerimonia di premiazione presentata dalla presidente Cristina Pellicioni, erano presenti il prefetto Michele Campanaro e il vice sindaco e assessore alla cultura Massimo Maisto, nonché i dirigenti scolastici dell’Ic n.1 Govoni, Anna Bazzanini, dell’Ic n. 4 Perlasca, Stefano Gargioni e dell’Ic n. 5 Dante Alighieri, Massimiliano Urbinati, i cui studenti sono risultati tra i vincitori.
Mai come quest’anno si è registrato un così alto numero di partecipanti, tra gli adulti e gli alunni delle scuole ferraresi, con la presentazione di elaborati di grande pregio, per cui per la giuria, presieduta dalla professoressa Luisa Carrà Borgatti, è stato difficile selezionare i lavori vincitori.
Da segnalare il crescente interesse anche tra i giovanissimi per la Divina Commedia, con la produzione di testi, disegni e fotografie ispirate al poema dantesco.
Ecco i nomi dei vincitori:
1^SEZIONE POESIA
SCUOLE PRIMARIE
1° PREMIO A MARTINA INNOCENTI, CLASSE 3 A, S.P.”B.ROSSETTI”, PER LA POESIA “IL TEMPO“. INSEGNANTE CARLA DALLARA
2° PREMIO A FEDERICA CAMPOCHIARO ED ELENA GUERZI, CLASSE 5, S.P. MALBORGHETTO DI BOARA, PER LA POESIA “LA TUA MAMMA DI CUORE”. INSEGNANTI BRUNO QUARNETI E ANNA LAZZARI
3° PREMIO EX-AEQUO
– ALLA CLASSE 3A, S.P. “G. BOMBONATI”, PER IL TESTO COLLETTIVO IN RIMA “FESTA IN 3A”. INSEGN. ANTONELLA PAGANELLI E
– ALLA CLASSE 3B, S.P. ROSSETTI PER LA RACCOLTA DI POESIE ISPIRATE ALLA POESIA”MI SENTO SOLO” INSEGNANTE CRISTINA VENTURI
CI SONO INOLTRE DUE SEGNALAZIONI
– CLASSE 3 B, S.P. “BOMBONATI”, PER IL LAVORO DEGLI ACROSTICI SUL TEMA “IL MIO PAPA’. INSEGN. ANNA MERZARI
– CLASSE 3 C, S.P. ROSSETTI, PER IL LAVORO COLLETTIVO IN VERSI “I DINOSAURI”. INSEGN. LAURA LODi
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
1° PREMIO EX AEQUO
– A GIULIA FELISATI, CLASSE 3 D, S.M. T. TASSO, PER LA POESIA “NESSUNA FINZIONE”. INSEGN.MARIA RITA GOVONI E
– A MATILDE BALBONI, CLASSE 3 A, S.M. “DANTE ALIGHIERI”, PER LA POESIA “OGGI”. INSEGN. PATRIZIA PAOLUZZI
2° PREMIO A FRANCESCA GENNARI, CLASSE 3 C, S.M. TASSO, PER LA POESIA “LA DANZATRICE CIRCENSE”. INSEGN. LAURA CAPPIELLO
3° PREMIO EX-AEQUO
– A CLAUDIA CAVALLINA. CLASSE 3 B, S. M. TASSO PER LA COMPOSIZIONE “POESIA FUTURISTA”. INSEGN. TERESA SCARAMUZZA E
– A FRANCESCO BAGLIETTI, CLASSE 3 E, S.M.”DANTE ALIGHIERI”, PER LA POESIA “LUI SONO IO”. INSEGN. EMANUELA CAVICCHI
CI SONO INOLTRE TRE SEGNALAZIONI:
– LICIA DELLA MONICA, CLASSE 3 A, S.M.TASSO, PER LA POESIA “TU CHE SCOMPIGLI”. INSEGN. ELISA PARMEGGIANI
– VITTORIA CAUSIN, CLASSE 1D, S.M. TASSO, PER LA POESIA “ALBA”
– ROSE REZAZADEH, S.M. DANTE ALIGHIERI, PER LA POESIA “E COME DIMENTICARSI?”
ISTITUTI SUPERIORI
PREMIO INDIVIDUALE A RACHELE STANZANI, CLASSE 5 D, LICEO ARTISTICO “DOSSO DOSSI”, PER LA POESIA “EQUILIBRIO” INSEGNANTE ITA GIUSEPPINA AZZI
ADULTI
RENATO VERONESI, PER “I LUOGHI DEL SILENZIO”
ADA NEGRI, PER “ECLISSI DI LUNA”,
ERIDANO BATTAGLIOLI, PER “BACIATE DAL SOLE”,
ANNA LAVEZZI PER “CHIOSTRO”,
UTA REGOLI, AUTRICE DI “PER MIRELLA GUIDETTI GIACOMELLI”,
GIANNI POLUZZI, PER “UNA CROCE DI LEGNO”,
DISMA BONSI, PER “PLENILUNIO”
MONICA TADDIA, PER “IL VIOLINO INNAMORATO
CARLA BARONI, PER “INVERNO”
RITA GRASSO, PER “PRESTIGIO”
SERGIO UNGARO, PER “IL COSMO”,
PAOLA FABBRI, PER “GIUSEPPINA DETTA PINA”,
EMILIA MANZOLI BORSETTI, PER “DESTINO”
GABRIELLA VERONI MUNERATI, PER “LA MEMORIA DEI PASSI”
ANTONIETTA PICELLO CAPUZZO, PER “A MIA MADRE”
2^ SEZIONE PROSA
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
PER LA CATEGORIA: CRITICA LETTERARIA
1° PREMIO A MICHELE TUGNOLI, CLASSE 2 C, S.M. T. TASSO, PER LA RECENSIONE DEL ROMANZO “1984” DI GEORGE ORWELL. INSEGN. MANUELA SICARI
2° PREMIO A ANNA CHIEREGATO, CLASSE 3 D, S.M. T. TASSO, PER LA RECENSIONE DE “IL GIARDINO DEI FINZI CONTINI DI GIORGIO BASSANI. INSEGN. MARIA RITA GOVONI
3° PREMIO A GIOVANNI MANTOVANI CLASSE 1 D, PER LA RECENSIONE DEL LIBRO “PER QUESTO MI CHIAMO GIOVANNI”. INSEGN. MARIA RITA GOVONI.
PER LA CATEGORIA: NARRATIVA
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
1° PREMIO A FIAMMETTA RANDAZZO, CLASSE II C, S.M. TASSO, PER IL RACCONTO “COME ASTOLFO SULLE LUNA”.INSEGN. MANUELA SICARI
2° PREMIO A ANNA MICHELINI, CLASSE 3D, S.M. TASSO PEER IL RACCON-TO “E POI NON DITECI CHE E’ SOLO UN GIOCO”.
ADULTI
PER LA CATEGORIA: NARRATIVA
1°PREMIO EX-AEQUO
– A DISMA BONSI PER IL DELIZIOSO BRANO “POLVERE” E
– A TERESA VILLANI PER IL BENCOSTRUITO RACCONTO “LA SPERANZA”
2° PREMIO A ERIDANO BATTAGLIOLI PER IL SIGNIFICATIVO BRANO AUTOBIOGRAFICO “FELICE DI RICORDARE”.
3^ SEZIONE DANTESCA
I LAVORI PREMIATI SONO COMMENTI PERSONALI DI PASSI DELLA DIVINA COMMEDIA , DISEGNI O FOTOGRAFIE INTERPRETATIVI DI PERSONAGGI E LUOGHI DEL POEMA.
SCUOLE PRIMARIE
1°PREMIO EX-AEQUO
– A GIOVANNI BERGAMASCO CLASSE 4A S.P. “B. ROSSETTI”, PER IL TESTO POETICO “VIAGGIO NEL PURGATORIO” 
– A NICOLO’ ALTAMURA IVA, “ROSSETTI”, PER LA POESIA “IL PURGATORIO”, INSEGNANTE ANGELA CIARDIELLO
2°PREMIO AL GRUPPOCOMPOSTO DA: LUDOVICO ALLITTO, ALESSIA FORLANI, AMELIA MAESTRI E ALESSANDRO MERLI, CLASSE 4B, S.P.”ROSSETTI”, PER LA POESIA “IL SOGNO DI DANTE”, INSEGN. MARIA GRAZIA SCIUTO
3°PREMIO EX-AEQUO
– A MATILDE TICCO’, CLASSE 4A, S. P. “ROSSETTI” PER IL DISEGNO “L’ANGELO DEL PURGATORIO”, INSEGN. ANGELA CIARDIELLO 
– A STEFANO SIGOLO, 4B, S.P. “B.ROSSETTI”, PER IL DISEGNO “IL PARADISO”, INSEGN. MARIA GRAZIA SCIUTO.
SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
1°PREMIO A IRIS BRACCI, CLASSE 2K, S.M. “BONATI”, PER IL LAVORO BEN MOTIVATO SU PAOLO E FRANCESCA. INSEGN. ORIANA PASSINI
2°PREMIO A GIULIA TROVATO, CLASSE 2K, S.M. BONATI, PER IL TESTO LIBERO SUL CANTO V DELL’INFERNO. INSEGN. ORIANA PASSINI.
3° PREMIO EX-AEQUO
– A SOFIA RUZZICONI, CLASSE ID, S.M. “T.TASSO” PER IL DISEGNO ISPIRATO AL CANTO I DEL PURGATORIO, INSEGN. MARIA RITA GOVONI, E
– A FRANCESCO PIOVANI, CLASSE 2B, PER IL DISEGNO RAPPRESENTANTE DANTE E VIRGILIO ALLA PORTA DELL’INFERNO. S.M. TASSO, INSEGN. TERESA SCARAMUZZA
SEGNALAZIONE
MARCO LAZZARI, CLASSE III E, S.M. “DANTE ALIGHIERI”, PER IL DISEGNO RAPPRESENTANTE LUCIFERO. INSEGN. EMANUELA CAVICCHI.
ISTITUTI SUPERIORI
PREMIO INDIVIDUALE PER I DISEGNI A RACHELE STANZANI, CLASSE V D, LICEO ARTISTICO “DOSSO DOSSI” PER IL DISEGNO “DANTE NELLA SELVA OSCURA”, INSEGNANATE FEDERICA ZABARRI
ADULTI
PREMIO INDIVIDUALE PER LA FOTOGRAFIA AD ANNA BONDANI, ISPIRATA AL CANTO TERZO DELL’INFERNO.

scuola2

classeviva

scuola digitale

habita

valutazione

pon

girls

googleapps

sicurezza

photo

il meteo

Contatore visite

Oggi 5

Ieri 195

Ultima settimana 200

Totale 274090

Visite agli articoli
982916

Abbiamo 50 visitatori e nessun utente online

Istituto Comprensivo Statale N.5 "Dante Alighieri"

Via Camposabbionario, 11/a - 44124 Ferrara - Tel. 0532 64189 Fax 0532 61764

pec: feic80900x@pec.istruzione.it